Читать отрывок

Предисловие
Не верь глазам своим. Ибо глазам видны лишь ограничивающие нашу свободу оковы. Чтобы рассмотреть главное, нужно пользоваться пониманием. Ты всё знаешь, необходимо только понять это. И тогда сразу станет ясно, как летать.
(Ричард Бах)
    Если вы ждете, что в книге все будет разжевываться до мелочей, то эта повесть не для вас. И если ставите форму превыше содержания – тоже. Обожаете шаблоны, стереотипы и исключительно то, за чем стоит многолетняя формальная организация – тогда зачем вам лишнее знание? Для кого же эта повесть? Для тех, кому интересно, что же было в самом начале, как проходила история и каковы прогнозы. Кому интересно прочесть о людях, богах и магах, о материях и странных формулах мироздания. Скажем так, чтобы заглянуть в альтернативную ветку мировоззрения и задуматься. Прогнозы ведь могут сбыться, а могут и нет. Зависит и от вас тоже. И если кто-то скажет, что вы ничего не можете изменить, не верьте. Потому что как раз сейчас – можете. Но хотите ли?
    Жанр заявлен, как фэнтези, но это не совсем фэнтези. И даже не совсем миф. И не сказала бы, что развлекательная литература, хотя пытливый ум способен найти в нем немало занимательного. И даже затрудняюсь сказать, что же. Об этом больше знают те, кто передал для его написания информацию, пожелавшие при этом остаться неизвестными (в основном, он был один). И поскольку знание изначально исходит не от меня, и у меня нет на руках ни единого факта или доказательства, потому жанр – «фэнтези», жанр чистого воображения. И потому на все вопросы по мифу (а особенно по «Иваару») ответ будет один: «Я не могу сказать вам правду, а врать я не хочу». И если я вдруг говорю иное, значит, это было разве что сказано «под дулом пистолета», и веры тому нет.
    Что еще сказать? Мир несовершенен, но будь он совершенен, будь совершенны мы, будь все придумано-сделано так, что ничего нового бы нас не ждало никогда, и даже мечты остались в прошлом… точно этот мир был бы совершенным?
    Посвящается двум таинственным информаторам, тому, кто помогал в написании этого мифа, и всем людям без исключения.
       С наилучшими пожеланиями,
       Ида Бариева

Глава 1. Я хочу рассказать вам, как создавался мир
    Яркое солнце играло меж кленовых листьев, осеняющих благодатной тенью детскую площадку у деревни домов в семь. Или восемь? Какая разница? В этом мире (в отличие от мира привычного) точные цифры и крайние сроки стали не столь важны после того, как…
    – Мама, смотри! – крепкая девочка с фиалковыми глазами указала пальцем на беловолосую морщинистую старуху в холщовом одеянии, подошедшую к площадке.
    Детей, тут же бросивших игры и устремивших полные любопытства глаза к ней, было восемь, родителей – двое: мужчина, с глубоко посаженными глазами, широкой улыбкой и натруженными руками, с карандашом за ухом, и женщина, стройная, с добрым взглядом и пачкой детских альбомов в руках. Неподалеку у деревянных качелей сидела на выставленных полукругом скамьях группка молодых людей. У одного из них, высокого светловолосого парня с глазами весеннего неба, была м-кифара, и ее задумчивая мелодия, подобно одинокому журавлю, неслась над площадкой. У многих на руках были красивые браслеты: голубые, лиловые, желтые…
    – Добрый день, – вежливо поздоровалась женщина со старухой. – Вы ведь только прибыли к нам? Компота принести? Вкусный, из ягод баари, только вчера сварила. Утка… – она понюхала воздух, где едва слышно ощущался запах мяса, – будет где-то через дорт. Да вы присядьте.
    – Спасибо, – улыбнулась старуха и присела на предложенную скамью. Резную, деревянную, как и все здесь. – Буду рада, но не раньше, чем заслужу это угощение. Я хочу рассказать вам историю и надеюсь, она покажется вам занимательной.
    – Заслужите? В каком смысле? – женщина откинула прядь каштановых волос со лба. – Вы же только пришли, а я вас ни у нас, ни в ближайших деревнях и городах не видела. Значит, проделали долгий путь. Наверняка проголодались. И пить хотите. Ведь так? Причем тут «заслужить»?
    – Знаете, все это неважно, – старуха рассмеялась глубоким смехом, подобного которому никто из присутствующих раньше не слышал. Звуки м-кифары стихли, теперь и молодые слушали новоприбывшую. Старуха улыбнулась, когда они подошли ближе. – Но вы правы, я действительно проделала долгий путь. Скажите, среди вас только люди?
    – Я серая, – тут же выпалила девочка с фиалковыми глазами, которая первая ее заметила. – Меня зовут Алайя. А вас?
    – Ниа, – улыбнулась старуха. – Зовите меня Ниа.
    – Я – маг, не серый, – вмешался парень с м-кифарой. – Не уверен, что вам интересно мое имя, но я из рода магов солнечного света. Местный, можно сказать.
    – Серая магнесса и молодой маг, – удовлетворенно кивнула старая Ниа. – В мире на оборот раньше вашего вас назвали бы людьми с паранормальными способностями. И мне все интересно. Твое имя тоже.
    – Нас назвали бы людьми?! – Алайя округлила глаза.
    – Назвали бы, – вздохнул маг. – Серые не ходят в высшую школу магии, ни светлой, ни темной, поэтому историю оборотных миров и даже нашу историю, где магов изначально называли так же, вам, счастливчикам, зубрить не приходится, – он скривился и вздохнул. – И мое имя Кир.
    – Давно историю оборотных миров стали преподавать в высшей школе магии? – старая Ниа, казалось, была несколько разочарована. – И много там говорят? Можешь рассказать? Как бы не вышло, что я пришла поведать вам то, что вы и так знаете лучше меня.
    – И мне, и мне расскажи! – заканючили дети.
    – И, правда, Кир, расскажи, – серьезно попросила женщина. – А то ты приходишь к нам, сколько я себя помню. А о каких-то там оборотных мирах и не рассказывал.
    – Вам это интересно? – искренне изумился он, но увидел яростные кивки и сдался. – Ну… наша планета – не единственная в мире, это вы знаете? – снова кивки. – Но и наш мир – тоже не единственный. Очень редко магам перемещения удается попасть в миры другие. Мы называем их оборотными, а раньше их называли параллельными. Я говорю «раньше», потому что когда-то, в до-магическую эпоху, когда и в нашем мире магии не было…
    – Чушь! – фыркнула Алайя.
    – Прости меня, пожалуйста, Кир, ты уверен? – вмешалась женщина. – Как же мы, люди, могли без вас, магов, жить?
    – Уверен, – кивнул он. – История магов, первый том. Без нормальной даты, когда еще время не измеряли ни оборотами, ни дортами, ни биениями сердца. Тогда появился наш род, он один из древнейших в мире! – последнее прозвучало горделиво, плечи расправились, в глазах, до того скучающих, появился блеск. – Именно тогда было дано начало основополагающему единению людей обычных и людей с паранормальными способностями, проще говоря, людей и магов. Первые зависят от вторых, вторые от первых. Но в четырнадцати оборотных мирах, которые за всю нашу историю нашли наши маги перемещения, все до сих пор не так. Там есть только люди и изредка – маги, которыми тут же занимаются специальные службы из людей ради своих целей, – он вздохнул, – но чаще – просто человеческие врачи, что всеми силами пытаются из людей с паранормальными способностями сделать просто нормальных. И никакого развития ни они, ни их магия не получают (если не хуже). Основное отличие людей от магов, знаете, какое?
    – Одни владеют магией, другие нет, ага? – вмешалась молодая человеческая девушка с волосами цвета воронова крыла.
    – У людей одно тело, у магов – два, в обычном и магическом пространстве? Мам, я ведь верно сказала? – Алайя выпятила нижнюю губу.
    – Д-да, кажется, – неуверенно подтвердила женщина. – Кир, ты обещал рассказать про оборотные миры.
    – Они… просто другие миры, которые отличаются от нашего на оборот истории, – в голосе Кира появилась неуверенность. – То есть в каком-то мире случилось ключевое событие, которое кардинально поменяло ход его истории, и она как бы сделала оборот. Но каждый такой оборот означает, что мир делится на два: где событие случилось и либо не случилось, либо случилось не так. Исходный мир так и продолжает жить, а второй мир как бы… он называется оборотным.
    – А исходный – где случилось или не случилось? – уточнила Алайя, скрестив ручки на груди.
    – Не знаю. Никто не знает. Маги перемещения даже не понимают, что за события двигают историю на оборот. Мы просто ведем заметки из историй оборотных миров и все, – Кир посмотрел на Нию. – Может, знаете вы?
    – Знаю, – кивнула она. – Но скажите сначала, известно ли вам, как миры создаются? Как зародилось вообще все на свете и за его гранью?
    Дети ахнули на разные голоса и придвинулись поближе. Девушка с черными волосами фыркнула. Мужчина и женщина переглянулись. Кир потер дернувшуюся щеку.
    – Надеюсь, в этом не было ничего, что не стоило бы рассказывать детям? – уточнил мужчина и поправил карандаш за ухом.
    – Вам про это еще не рассказывают? Я немного потерялась среди миров, где «Иваар» был написан – и не был.
    – «Иваар» – миф, – фыркнула девушка. – Да еще… о нем же никто ничего толком не знает! Говорят, учение Поднебесных о Великом Архимаге как-то с ним связано. И все. «Иваар» – миф. Как древнегреческие мифы.
    – Именно, – кивнула Ниа. – А вы вообще знаете, что это за страна была, Древняя Греция? И в каком мире она начала свое существование?
    – Чего? – девушка вытаращила глаза. – Ее не существовало никогда! Что о ней известно – просто мифы о том, как некие "боги" развлекались. Глупые мечты магов о силе, которой у них никогда не было!
    – Вы хотите сказать, что целая страна переместилась между мирами? Как наши маги перемещения путешествуют по оборотным мирам? – высказал предположение Кир.
    – Древняя Греция сама миф! – выпалила Алайя.
    – Это ведь была страна людей… сочинивших много мифов. Я прав? – мужчина запустил руку в волосы, карандаш упал на землю, но мужчина словно этого и не заметил.
    – Вы все правы и не правы, – улыбнулась Ниа. – Пожалуй, мне лучше начать с самого начала. Или все то, что я хочу вам рассказать, покажется не просто мифом об Ивааре, а просто бредом сумасшедшей старухи. Я хочу рассказать вам, как создавался мир.
    – Я уведу детей, пожалуй, – быстро сказала женщина. – Подождите меня, прошу. Эти истории не для детей.
    – Вы так считаете? Разве дети не имеют права знать правду? Но как вам угодно, – вежливо отозвалась Ниа. – Алайя… может остаться?
    – И я! И я! – дети заголосили в унисон.
    – Мама, я останусь! – сверкнула Алайя фиалковыми глазами. – Ты меня с места не сдвинешь!
    – Зато я сдвину, – мягко произнес Кир. – Если мама сказала, что эта история не для детей, то она не для детей.
    Женщина положила пачку альбомов на скамью, собрала сопротивляющуюся группку детишек и увела за собой. Когда они уже скрылись, Алайя высунула серьезное лицо из-за холщового рукава Ниа. Мужчина дернулся было ее ловить, но Кир остановил его жестом.
    – Алайя… – проникновенно начал он.
    – Она имеет право знать, – сказала Ниа. – Она не просто ребенок. Она серая магнесса. У магов не может быть человеческого детства, потому что маги – все-таки не люди.
    То же самое она повторила ее матери, когда та вернулась и попыталась увести Алайю подальше от странных историй. И все-таки после недолгих препирательств девочка осталась и с вызовом показала Киру язык. Тот беззлобно рассмеялся и сделал ей «козу». Девушка фыркнула, все тихонько зашумели, словно уже вкушая занятный рассказ. Однако Ниа наморщила лоб, словно принимала какое-то решение.
    – В начале не было начала… – произнесла она, наконец, серьезным голосом.


(продолжение в полной версии)