Читать отрывок

Спасибо за чай, Федор Пантелеевич, - Сказал Владимир, вставая из-за стола, - Пойду на свежем воздухе покурю.

Стоя на крыльце, достал сигарету, стоящему рядом, тенью, Жукову не предложил.

- Тебе сержант сколько лет?

 - Двадцать шесть, а что?

- А то, что тебе власть дали, что бы ты людям помогал и защищал. А ты в страхе их держишь. Посмотри на них, вон они. Ты из этих мест?

- Местный я.

- Тем более. Они тебя уважать должны, а не боятся. Пусть даже боятся, но уважать. Любой из них,- увидев приближающегося к ним пастуха, - даже вот этот.

- А что это тут Митяй делает, он должен быть со стадом? - удивленно сказал Жуков.

Владимир не был большим знатоком животноводства, но понимал, что пастух должен быть там, где стадо. За пропавшую буренку в этом времени прямая дорога в тюрьму. Его размышления прервал громкий голос Жукова,

- Митяй, ты почему стадо бросил?

Митяй медленно приближался не отвечая, глаза его радостно поблескивали, губы изображали подобие торжественной улыбки. Не доходя примерно метров пяти до стоявших на крыльце, он отодвинул полу драной телогрейки, вытащил из-за пояса пистолет, передернул затвор загоняя патрон в ствол, и начал поднимать его в сторону Владимира, который от неожиданности просто застыл на месте. Время потекло медленно, он видел отчетливо отверстие в стволе, из которого сейчас вылетит пуля.  С правой стороны он увидел какое-то движение. Движение медленно превратилось в большую рыжую собаку, которая в прыжке вонзилась клыками в запястье руки державшей пистолет. Под весом тела собаки рука ушла вниз и вправо, раздался выстрел, и пуля ударилась радом с крыльцом в землю. Пистолет вылетел из руки Митяя, и отлетел примерно на метр от него в сторону. Рыжая собака крутанулась на месте, остановилась рядом с ним, злобно рыча. Рядом с Владимиром раздались выстрелы, от звука которых он даже подпрыгнул на месте. Жуков стрелял и медленно шел вперед, пока патроны в барабане не кончились. Боек еще пару раз щелкнул в холостую. Только тогда сержант опустил руку. Рыжая собака гавкнула, вильнула хвостом и побежала прочь от сельсовета.