Читать отрывок

Александра Гусарова

 

Прощай, несостоявшийся жених!

 

*************************************************************************************

 

На третий же день, как ее предупредил заранее продюсер, был запланирован сюрприз.

Девушку привезли в кафе, которое славилось отличной выпечкой и большим выбором элитных чаев, и усадили за столик, покрытый белой скатертью в малиновую клеточку. Что ждать, она даже не представляла. Немного с опозданием прибыл Андрэ Малахоль. Пара взмахов кисточкой гримера, и мужчина с ходу включился в работу.

- Дорогие друзья, мы продолжаем знакомство с нашей героиней – начал он говорить, широко улыбаясь в камеру. -  Сейчас здесь появиться человек, который сыграл очень серьезную роль в ее судьбе, но она даже не догадывается, что он пришел на съемку. Встречам: Вадим, бывший жених  Василисы Алескеровой!

Васька ждала кого угодно и что угодно, но не такой подставы. Вадик вынырнул откуда-то со стороны кухни и прыгающей походкой пошел к ней навстречу. Она внимательно стала разглядывать приближающегося   бывшего. Худощавый, достаточно высокий, глаза с поволокой и капризный изгиб губ, который ей когда-то очень нравился.  Наглаженные брюки со стрелками, малиновая рубаха из блестящей ткани и толстая золотая цепь, выглядывающая из-под не застегнутого ворота, наманикюренные ногти и аккуратная борода  на грани обычной небритости.  Ничего особенного, за что стоило бы держаться мертвой хваткой. В ее сердце ничего и не дрогнуло, а даже появилась неприятная мысль, как она могла любить этого человека, от которого веяло чем-то наигранным, даже театральным? И за это чувство освобождения она была готова благодарить всю Илларию и ее жителей.

- Привет! Хорошо выглядишь! – улыбнулся широко Вадим.

- Добрый день, спасибо! – поблагодарила она его за комплимент с абсолютно равнодушным выражением лица.

- Ты ничего не хочешь мне сказать? – поинтересовался мужчина с выжидающей ухмылкой.

- А должна? – саркастически выгнув бровь, спросила она.

- Скажи честно, ты по мне скучала? – с какой-то собачьей преданностью он заглянул в девичьи глаза.

Но девушка совершенно спокойно ответила:

-Нет.

- А я скучал, - неожиданно пошел он в атаку. - Вась, я понял, что ошибался, что, оказывается, люблю только тебя.

Вадим еще что-то говорил, взял ее за руку. Но девушка не слушала того, кто еще недавно числился в  женихах. Она внезапно учуяла запах перца, который становился все сильнее и сильнее, переходя иногда даже за грань переносимости. Вырвав руку из захвата, он интуитивно направила ее в сторону раздражителя и так же на уровне интуиции схватила горячую ладонь кого-то, кто предпочел оставаться невидимым.

- Что ты мне на это ответишь? – спросил Вадик в конце своего монолога.

- Прости, ты про что говорил, я прослушала? – нетерпеливо тряхнула девушка головой. Ее сейчас занимали совершенно другие мысли. И первая была та, чью руку она сжимает? Если  это был Светлан, то почему первоначально она не услышала запаха морозной свежести? А если кто-то другой, то кто это и что он здесь делает?

- Как всегда, ты  никогда не слышала меня, не уделяла должного внимания, - привычно упрекнул ее мужчина. А затем продолжил:

- Но я готов простить тебе этот недостаток, так как  говорил о том, что люблю тебя и прошу стать моей женой! 

Затем торжественно доставал из кармана коробочку с колечком, о котором она еще месяц назад мечтала.

- Боюсь, что ты опоздал, - усмехнулась Василиса. – К тебе я точно не вернусь!

 В ее голове билась только одна мысль: увести невидимку туда, где их никто не видит и постараться определить, кто это такой и что ему надо. А Вадик выглядел на этом фоне досадливой помехой.

- А как же наши чувства? – капризно спросил несостоявшийся жених.

- Похоже, их никогда и не было. За любовь я принимала что-то другое. Прости, но больше нам разговаривать не о чем.

С этими словами девушка быстро встала и направилась в сторону дамской комнаты. При этом она не выпускала из своих пальцев ладонь  незнакомца. Она решила затащить его в санузел и снять с головы венец невидимости, тем более она этот артефакт уже однажды держала в руках и надевала на голову Сергано. Но ее тайный визави, поняв, куда она его тащит, все-таки решил отказаться от посещения женского туалета и резко вырвал руку из пальцев девушки. И в то же миг растворился в неизвестности.

 

*************************************************************************************