Читать отрывок

Околопланетное пространство Земли. 2214 год. Станция "Спейс-Вегас". Техническая палуба.  

 

- Ты давно на "Вегасе", Джо?

Вопрос, адресованный худосочному парнишке, присевшему подле вскрытого кибернетического блока, остался без ответа. Его кучерявый затылок чуть покачнулся, внутри модуля что-то заискрило...

 - Фрайг!.. - Джо отдернул руку и резко повернулся, показав выкаченные белки глаз, сверкнувшие на черном, будто уголь, лице. - Ненавижу эти старые сервера!.. - прошипел он, несколько раз энергично встряхнув кистью руки. - Отстой полный! Даже связь с кибстеком не поддерживают!

Его нанокомп, выполненный в виде браслета, действительно оставался не у дел. Подле вскрытого блока аппаратуры лежало самодельное устройство с адаптером, рядом на полу распласталось несколько коротких компьютерных шлейфов, похожих на безвольные щупальца сдохшего игрового монстра.

Товарищ Джо - такой же молодой и худой мальчишка, обладавший наружностью европейца, предостерегающе поднял руку. В конце узкого и темного технического коридора он заметил бледное пятно света.

 - Джо... кто-то идет! - сдавленным шепотом предупредил он.

Молодой хакер не растерялся. Быстро водворив на место снятый кожух, он схватил адаптер.

 - Сюда, Марк, не бойся.

Технологическая ниша, в которой спрятались ребята, была надежно скрыта от посторонних глаз тяжелой занавесью из связок многожильных кабелей.

Затаившись в укрытии, они едва дышали.

Тусклое пятно света приближалось.

Марк, - так звали второго подростка, - приник к прорехе между глянцевыми, изолированными жгутами проводов. Ему было страшно и любопытно одновременно. Он уже жалел, что поддался на уговоры своего товарища, который затащил его в технические недра сияющего колеса орбитального комплекса развлечений, но деваться некуда: из щели, куда им пришлось забиться, не убежишь. Пришлось стоять, едва переводя дыхание, и мучительно ждать, когда же злополучный техник пройдет мимо, освободив для бегства узкий коридор.

Размытый, нечеткий силуэт постепенно начал обретать черты.

Джо, который тоже смотрел в прорехи между кабелями, вдруг отшатнулся, судорожно зажав рукой пухлые губы. Краска сползла с его лица, придав темной коже пепельно-серый оттенок...

- Мутант... - раздался хриплый, полный неподдельного ужаса шепот. Все знали, что на технических уровнях "Спейс-Вегаса" часто происходят леденящие кровь происшествия. Слухи ходили разные, весьма противоречивые, схожие лишь в одном: причиной внезапных, загадочных смертей были мутанты, якобы обитающие в лабиринтах служебных коммуникаций. Ребята и подумать не могли, что слухи распространяет служба безопасности станции, с единственной целью: отпугнуть юных любителей "экстрима" от рискованных вылазок.

Существо, которое медленно приближалось к укрывшей ребят нише, выглядело жутковато. Оно казалось бесплотным, фосфоресцирующим, состоящим из темно-серого с проблесками тумана.

У ребят кровь стыла в жилах. Они даже вдохнуть не смели. Обоих парализовал ужас, но все обошлось: фантом проплыл мимо, и начал удаляться.

Наконец далекий отсвет мигнул и угас.

Джо, сипло выругался.

- Что это было?! – дрожащим голосом спросил Марк.

- Оптический фантом! – юный хакер брякнул первое, что пришло на ум, лишь бы унять бесконтрольную дрожь.

- Слушай, давай смоемся отсюда, а? - взмолился Марк.

- Погоди, мы ведь пришли по делу, забыл?!

- Да и фрайг с ним, Джо, может, попозже?

- Что, в штаны наделал, герой, да? Ну и вали!

- Ну, Джо...

- Что заладил, Джо, Джо... – юный хакер уже снял кожух и подключал свое самодельное устройство к кибернетическому блоку. – Ну, подумаешь, голограмма! – храбрился он, а у самого руки дрожали.

 - Да ладно, я так, только давай побыстрее, а? – Марк отвернулся, настороженно поглядывая в мрачные глубины технического коридора.

 - Да, все, уже подключился!

 - И что теперь?! - затаив дыхание осведомился Марк.

 - Ждать надо, - лаконично ответил Джо, указав товарищу на моргающий индикатор кибстека.

 - А что ты загружаешь на сервер? - не унимался Марк. – И почему отсюда? По сети не мог? 

 - По сети защита – не пробьешься. А так напрямую – без проблем.

 - Бесплатно играть, что ли, будем?

 - Ну да, как же! - нервно хихикнул Джо. - Бесплатно можно только раз, ну два от силы. Потом заметут. Я тут придумал кое-что получше... - Он не выдержал и тоже огляделся по сторонам. - Понимаешь, я виртуоз. В любой игре, сечешь?

 - Знаю, - завистливо вздохнул Марк. Авторитет Джо в этой области был непререкаем. Он действительно классно ладил с нанокомпом, давая сто очков вперед любому фантомному монстру, причем на самом высоком уровне сложности.

 - Играть стало скучно! – снисходительно пояснил юный хакер, глядя, как моргает индикатор кристаллопривода. – Я загружаю им в сеть станции искусственный интеллект!

- Но они же запрещены! – сдавленно воскликнул Марк.

Джо понял, что слишком сильно приврал и нехотя признался:

- Ну, понимаешь, это не полноценный "ИИ", а только один модуль. Эмулятор искусственных нейросетей. Я его немного доработал.

 - Здорово! – Марк ничего не понял. - А что он делает?

 - Заставляет думать! - весело хохотнул Джо. Однако, вспомнив недавние события, быстро помрачнел и добавил: - Разработчики игр – полные придурки! Я им по сети скинул отличную идею! А они охранников прислали! Родителям пригрозили, что выселят нас, обратно на Землю! В инмоды, прикинь?!

Марк совершенно запутался, стоял с глупым и испуганным видом.

- Я им объясняю, - не унимался Джо. - Играть стало скучно, монстры дебильные, а он мне с такой вот улыбочкой, - он скорчил гримасу, показывая, как мерзко улыбался охранник, - и говорит: "Запомни, сынок, кому нужно помучиться по-настоящему, тот идет в космическую пехоту. А сюда люди прилетают отдыхать. Им нужна красивая графика, мощные эффекты, а противник в играх такой, чтобы его можно  было победить, иначе люди просто перестанут платить деньги. Кому же охота за свои кровные постоянно получать по башке?" - Джо с трагическим видом непризнанного гения посмотрел на товарища.

 - Я-то думал, мы с тобой поиграем за так... - вновь разочарованно вздохнул Марк. - А ты им в отместку вируса запускаешь, да?

 - Еще какого! Понимаешь, эмуляторы нейросетей не запрещены! Сами по себе они довольно безвредны. Но если кое-что подправить, заставить модуль размножаться в сети станции, тихонько цепляться таким незаметным хвостиком к каждой программе, которая описывает действия персонажей игр, представляешь, что будет?! – он вытаращил глаза. – Компьютерные монстры начнут думать! Завтра игры станут интересными, а через недельку "непроходимыми", сечешь?! И фиг они выловят мой вирус! Он умный, спрячется на каком-нибудь носителе, переждет сканирование, а потом опять прицепится, и все по новой! Классно?!

 - Угу... – разочарованно протянул Марк. - А что толку от игр, если они "непроходимы"? – тут же переспросил он.

 - В этом-то и дело! Думаешь, хозяева "Вегаса" выдержат такие убытки? - Белки глаз юного гения гневно блеснули. - В другой раз будут думать, прежде чем охранников присылать!

- А, понятно… Теперь вообще не поиграем…

- Не скули! Я все предусмотрел! Есть терминирующая команда. Но они мне за нее столько денег отвалят… - Джо осекся, сообразив, что сболтнул лишнего.

- По башке тебе надают, - угрюмо предрек Марк. - Слушай, Джо, - он умоляюще взглянул на приятеля. - Не надо мне ничего, только не говори, что я тут был вместе с тобой, ладно?

Джо презрительно взглянул на Марка:

 - Ладно. Не дрейфь. Только смотри - проболтаешься кому, ты меня знаешь. - Для надежности он показал кулак своему несостоявшемуся компаньону.

Марк лишь обиженно шмыгнул носом, но все же кивнул. Еще и правда по шее даст...

В этот момент индикатор кибстека в последний раз мигнул и погас. Передача данных завершилась.

Джо отсоединил разъем и аккуратно установил панель на место.

 - Подождем до завтра... - не удержавшись, хихикнул он.

 

* * *

 

На следующий день на станции "Спейс-Вегас" не произошло никаких неординарных событий.

Через неделю тоже. И через месяц.

Марк несколько ночей мучился запоздалым страхом, а потом забыл о том опасном приключении.

Через год родители Джо, работавшие на станции, подписали новый контракт и вместе с сыном переселились на Марс, где полным ходом шла борьба с пылевыми штормами.

Наступил памятный 2215 год Земного календаря, который чуть позже назовут Общегалактическим.

Знаменитые уравнения Йогана Иванова-Шмидта открыли для человечества феномен гиперсферы. Началась эпоха Великого Исхода, – на стапелях космических верфей строились колониальные транспорты, по всем информационным каналам шла реклама "райских планет", обнаруженных первым внепространственным кораблем-разведчиком.

Людей убеждали, что гиперсферные трассы проверены, техника надежна, а планеты с нетронутыми биосферами, - это подарок судьбы, уникальная и единственная возможность вырваться из инмодов, не прозябать в Слоях виртуальной реальности, а жить по-настоящему, без эрзаца, без фальши.

Первый колониальный транспорт покинул Солнечную систему в 2216 году.

За ним последовали другие. Их экипажам и пассажирам суждено было написать самые драматичные страницы в новейшей истории Человечества...

...А "Колесо Развлечений" станции "Спейс-Вегас" продолжало вращаться, рисуя вокруг себя росчерками лазерного света умопомрачительные рекламные блоки.

На станции недавно внедрили новейшую, разработанную корпорацией "Римп-кибертроник" технологию прямого нейросенсорного контакта, которая произвела революцию в мире развлечений.

ВЫ ХОТИТЕ ПРОЖИТЬ ДВЕ ЖИЗНИ ВМЕСТО ОДНОЙ?!

САФАРИ НА САМОГО СЕБЯ, - ПОЗНАЙ ВСЕ ТЕМНОЕ И СВЕТЛОЕ В ТВОЕЙ ДУШЕ!

ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВЫЙ УРОВЕНЬ ТЕХНОЛОГИЙ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ!  

ТОЛЬКО У НАС ВЫ СМОЖЕТЕ ВОПЛОТИТЬ ЛЮБУЮ ФАНТАЗИЮ!