Читать отрывок

Индеец сел напротив женщин и не спеша разжег трубку угольком, взятым из костра. Потом встал, поднял ее к небу и, обернувшись лицом на Запад, негромко произнес: "Вау ата ки ахи ва уо не тун. Касхила ахи ту ва ункело". Сизый дымок, поднимавшийся из каменной чашечки трубки, стлался по направлению ветра. В гортанном голосе шамана уже не было слышно его обычной скрипучей старческой ворчливости. Он поклонился на все четыре стороны света, поднимая трубку над головой. Его речитатив перешел в торжественный напев. Сомнение и скептицизм, овладевшие Эшли исчезли, словно улетучились со священным дымом ритуальной трубки. Ей захотелось если не участвовать то, хотя бы знать, о чем молится Ждущий у Дороги. Ведь, насколько она поняла, во всем, что здесь произойдет, ей отводилась далеко не последняя роль.

 

     - Что он говорит? - шепотом спросила она у индианки.

 

     - "На Запад обернись, твой Прадед смотрит на тебя", примерно так, - шепнула та в ответ.

 

     - "Вациу ата ки ахи ту ва уо не тун. Касхила ахи ту ва ункело", - произнес тем временем шаман, поворачиваясь лицом на Север.

 

    - То же самое, только направление поменялось, - тихонько пояснила Джози.

 

Эшли кивнула, что поняла.

 

   Таким же образом шаман поклонился Востоку и Югу. Потом развязал мешочек, из которого взял щепотку табака и, подняв вверх, просыпал ее, что-то пробормотав, потом взял еще щепотку, проделав с ней то же самое.

 

     - Что он делает? - не выдержав, спросила у Джози Эшли.

 

     - Каждую щепотку он кому-то адресует: первая, для зверей; вторая, для птиц; третья, для деревьев, потом для травы…

 

   Ждущий у Дороги утрамбовал в трубке последнюю щепоть табака священной палочкой, разжёг ее и, сев у костра, раскурил.

 

     - По легенде, трубку индейцам принесла Женщина Белого Бизона, - проговорила Джози. - Она сказала, что не обязательно курить трубку до конца, нужно лишь молиться с ней.

 

Она замолчала, но Ждущий у Дороги кивнул и она продолжала:

 

     - Чубук трубки - хребет народа, головка трубки - голова народа, камень из которого она изготовлена - кровь народа, отверстие для дыма - рот народа, дым - его дыхание, трубка - символ Космоса, Вселенной. Священная трубка - сердце всех индейских церемоний.  

 

      - Мы вызовем демона, - произнес старик, переходя на английский. - Ты, Ищущая, должна отчетливо представить себе щит Отца Волка.

 

   Эшли кивнула. Ждущий у Дороги выкурил трубку, подержал ее над дымом костра, и только после этого высыпал пепел в огонь. Пока он не спеша занимался трубкой, вычищая ее священной палочкой и заворачивая в кожу, Джози поднялась на ноги:

 

   - Идем со мной, - позвала она Эшли.

 

Они подошли к разукрашенному валуну.

 

   - Ты можешь спросить меня о любом рисунке, что видишь на нем, - погладив камень, сказала она.

 

  -- Зачем? - удивилась Эшли.

 

  -- Потому что ты Ищущая. Ты шаман. Ты должна знать, если хочешь, конечно... Здесь изображены символы духовного развития нашего народа.